Для заказа звоните по номеру: 8 (967) 115-17-73 Заказать звонок заказ
Флористика
Изысканная французская флористика
Свежие розы
Только свежие и красивые розы
Прямые поставки
Прямые поставки. Разумные цены

Все, что нужно знать про букет невесты

Свадьба – одно из самых трогательных и долгожданных событий в жизни любой девушки.

Каждая невеста с особым трепетом подбирает каждый элемент своего образа, одним из главных атрибутов которого в этот торжественный день является букет. Тот самый, с которым она проведет целый день, не выпуская из рук: от прохода к алтарю до бросания его незамужним подружкам.

Откуда появилась традиция собирать букет невесты?

Издавна букет невесты собирался из ароматных трав и цветов, где каждый элемент подбирался не по внешнему виду, как это делается сейчас, а по свойствам или по смыслу, которые вкладывали в то или иное растение. По старым преданиям какие-то цветы помогали от сглаза и отгоняли злых духов, а другие приносили счастье молодым. Именно поэтому раньше большинство букетов не были даже близки к привычным нам сейчас букетам невесты, ведь в их составе могли быть чеснок, полынь, чертополох или хвойные ветки.

все о букете невесте, виды букетов невесты, и традиции бросать букет

По древнему обычаю славян букет невесты собирал жених. Он уходил в поля и леса, чтобы найти необходимые цветы и травы. Это были растения, символизирующие радость в семье, долгий брак и крепкую любовь. Составляя букет для своей избранницы, будущий муж обязательно заговаривал его, чтобы семейная жизнь была лёгкой и счастливой.

Сам букет невеста видела уже только в день свадьбы – она держала его как можно ближе к сердцу, чтобы прочувствовать всё то, что вложил в этот букет жених. В конце праздника невесте завязывали глаза, а незамужние подруги невесты водили вокруг нее хоровод. «Заговорённый» букет получала та девушка, которая была напротив невесты после остановки хоровода.

Кроме того, такой обычай водить хоровод вокруг невесты в конце торжества имел еще и практический характер. Свадьбы гуляли всей деревней, а значит все незамужние барышни в округе водили хоровод. Вставая в круг, девушка давала понять, что свободна и готова к замужеству, и тот, кому она приглянулась, мог идти свататься 🙂

Одним из первых классических букетов невесты принято считать свадебный букет королевы Виктории. К сожалению, сейчас сложно сказать, какие именно цветы были в составе ее букета: одни источники говорят, что основой букета стали ландыши, которые символизируют чистоту, другие утверждают, что это были подснежники, так как это были любимые цветы ее будущего мужа принца Альберта.

Один элемент безоговорочно присутствовал в составе букета королевы Виктории – мирт, как символ верности и брака. С тех самых пор в букете каждой королевской невесты присутствуют веточки мирта, срезанные с куста, который после своей свадьбы Виктория посадила в королевском саду.

Подхватив эту традицию, невесты всей Европы, а потом и мира стали идти под венец с небольшим красивым букетом свежих цветов.

Виды букетов невесты

Сейчас таких спутников невесты, сопровождающих их на протяжении всей церемонии, можно видеть самых разных форм, размеров и составов: это могут быть классические круглые букеты невесты из роз или пионов, а могут быть каскадный букет с плющом или размашистый свободный букет с большим количеством зелени.

Классический круглый букет

Это, наверное, самый популярный запрос среди всех невест. Букет в виде шарика – неизменная классика уже много лет.

Если возвращаться к свадебному букету королевы Виктории, то стоит заметить, что она выбрала именно такую округлую форму. Конечно, мелкие цветы в ее букете не позволяют собрать идеальный круг, но форма была выдержана.

Как правило, чтобы добиться формы идеального шара во флористике используется специальная основа для букета – портбукетница. Внешне она напоминает микрофон: круглая флористическая губка, куда насаживаются цветы, пластмассовый каркас, создающий крупную сеточку на губке, и вытянутая ножка. Флористическую губку пропитывают водой, чтобы букет смог питаться, и заполняют цветами подобно композиции. В конце ножку обматывают лентой и готово 🙂

Букет в форме полусферы собирают как обычно по спирали.

“все
все о букете невесты, традиция бросать букет невесты, Классический круглый букет невесты, букет невесты из нежно розовых роз с бутонами
“все
все о букете невесты, традиция бросать букет невесты, Классический круглый букет невесты, букет невесты фуксия с орхидеями и розовыми розами

Каскадный букет

Обычно невесты выбирают ниспадающие каскадные букеты. Одним из ярчайших их примеров является свадебный букет принцессы Дианы, который состоявший из орхидей, роз, ландышей, фрезии, вероники, традесканции, плюща и веточек мирта. Флорист, который занимался букетом невесты, в одном из интервью поделился, что все цветы леди Диана выбирала самостоятельно.

Такие букеты тоже собираются на портбукетницу, головка которой будет слегка наклонена вперед. 

Свободный букет

Чаще всего это объемные размашистые букеты, при сборке которых используется большое количество зелени, причем разные виды зелени в этом случае приветствуются. Розы в таком букете стоят свободно, поэтому, когда невеста идет, создается впечатление, что букет тоже находится в движении, он не статичный в отличие от классического круглого букета.

В такие свободные букеты часто ставят кустовую розу, а зелень находится выше цветов и может сильно выходить за визуальные края букета, создавая лёгкий эффект небрежности.

Это классический букет, собранный по спирали. Часто к нему используют несколько видов ленты, которые отпускают висеть свободно.

“все
все о букете невесты, традиция бросать букет невесты, свободный букет невесты, типы букетов невесты, каскадный букет невесты, букет невесты из желтых и фиолетовых пастельных роз с эвкалиптом
“все
все о букете невесты, традиция бросать букет невесты, свободный букет невесты, типы букетов невесты, каскадный букет невесты, букет невесты из пастельных роз золотых, бежевых и фиолетовых роз с белыми орхидеями

Традиция бросать букет невесты

Сейчас сложно найти истоки традиции бросать букет невесты, но в России она стала популярна благодаря американскому кинематографу.

Наверное, каждая девочка, смотревшая фильм с подобной сценой, мечтала оказаться на месте той самой счастливицы, которая поймала букет.

“война “Война Невест”
друг невесты и традиция бросать букет, традиция бросать свадебный букет, лучшее фильмы для невесты “Друг Невесты”
“секс “СВБГ”
Свадьба лучшего друга и традиция бросать букет, традиция бросать свадебный букет, лучшее фильмы для невесты “Свадьба лучшего друга”

 

Букет-дублёр

Очень часто невесты заказывают сразу два букета невесты. И нет, дело не в том, что они переживают, что его потеряют в свадебной суете, как это было с букетом Елизаветы II. Известно, что во время бракосочетания будущая королева Англии была со своим основным букетом из белых орхидей, после чего в суматохе один из придворных потерял букет, а для Елизаветы собрали новый, с которым она предстала на свадебной фотосессии, после чего возложила его к мемориалу «Неизвестного воина». Это стало новой свадебной традицией на королевской свадьбе.

Но вернемся в наше время, к нашим невестам 🙂 Невесты заранее планируют два букета, чтобы один из них по традиции бросить через плечо незамужним подружкам. Такой букет называют дублёром. Букет-дублёр, как правило, полностью повторяет цветовую гамму основного букета, но по размеру  его делают меньше для того, чтобы его было легко поймать без травм 🙂

Идеальный букет невесты в стиле «Во имя розы»

 

принцесса хитоми, сорта роз для букета невесты, розовые розы пастельных оттенков

Одним из самых популярных цветов для букета невесты является роза, а в наших салонах – это пионовидная роза. Наши невесты полюбили эти цветы за их нежность и трогательность. Аккуратные кружевные лепестки придают букетам особенную легкость и невинность.

Однако букет невесты из садовых роз ничем не уступает букету из пионовидных. К примеру, Принцесса Хитоми – очаровательная крупнобутонная садовая роза нежно-розового цвета покорила уже ни одно сердце невесты.

Большинство наших невест для своих букетов выбирают пастельную гамму, которая олицетворяет чистоту, невинность и скромность. Они отдают предпочтение таким оттенкам как белый, кремовый, нежно-розовый, персиковый, лиловый. Но также к нам приходит немало невест, мыслящих иначе и выбирающих яркие оттенки в качестве акцента или основного цвета, такие как алый, бордовый, малиновый и фуксия. А другие хотят добавить нестандартные цвета, как, например, фиолетовый или золотой, которые смогут выигрышно подчеркнуть элементы образа невесты или общей стилистики свадьбы.

“аккуратный
градиент букет невесты, малиново-белый букет невесты из гортензий и розовых и белых роз
“светлый
красный букет невесты из пионовидных роз, маленький букет красных роз для невесты

Каждая невеста для нас особенная, поэтому все без исключения букеты мы собираем индивидуально, учитывая все пожелания и стилистику праздника.

В нашем каталоге вы можете найти примеры готовых букетов. Наши флористы с радостью соберут для вас именно ваш свадебный букет из роз ❤️