Для заказа звоните по номеру: 8 (967) 115-17-73 Заказать звонок заказ
Флористика
Изысканная французская флористика
Свежие розы
Только свежие и красивые розы
Прямые поставки
Прямые поставки. Разумные цены

Сорта роз: какие бывают и как их выбрать


Роза – самый популярный цветок в мире, ее знают и любят практически все. Благодаря своей красоте, утонченности, обилию сортов и оттенков она получила звание «королевы цветов».

За многие века роза помогла не одному десятку мужчин покорить сердца своих возлюбленных. И по сей день молодые люди выбирают именно ее в качестве трогательного знака внимания на первом свидании, для признания в любви и подтверждения своих чувств еще долгие годы.

Популярные виды роз для букетов

Поддерживая любовные традиции, наша сеть цветочных салонов «Ле Роз de Шанталь» («Во имя розы») поет оды этому цветку и открывает нашим клиентам мир новых сортов роз.

Мы работаем с несколькими видами роз, с которыми хотим познакомить немного ближе:

Классические розы

Классическая роза, лого, виды роз, сорта роз

Полюбившаяся всем классика – роза с высоким бутоном-бокалом на тонкой прямой ножке.

Рисунок сердцевины классической розы – это идеальная тугая спираль, никакой хаотичности.

Лепестки плотные, часто имеют мягкое, как будто бархатное покрытие. Количество лепестков в такой розе сравнительно небольшое – в среднем 15-20 шт.

Плотный прямой стебель классической розы позволяет создавать любую форму букета.

Сорта классических роз

Наиболее популярные сорта: Explorer, Freedom, Red Naomi, Vendella, Hermosa и другие.

букет из классических роз с эвкалиптом, в розовых и красных оттенках
букет из классических роз желтых и персиковых оттенков
букет из классических роз с декором фиолетовых, персиковых и желтых оттенков

Пионовидные розы

Пионовидная роза, лого, виды роз, сорта пионовидных роз

Если роза – королева цветов, то пионовидную розу можно по праву назвать королевой среди роз. Наш абсолютный бестселлер!

Бутон пионовидной розы в основном имеет округлую форму. Так, если классическую розу сравнивают с бокалом, то пионовидную – с чашей.

В отличие от классической розы бутон пионовидной более рыхлый и пышный за счет большого количества свободно стоящих лепестков (до 100 лепестков в бутоне).

Сами лепестки очень нежные, они не любят воду и их легко повредить, поэтому работа с пионовидной розой требует особого трепета.

Лепестки у пионовидной розы создают причудливый рисунок сердцевины, и каждый цветок можно назвать уникальным, ведь узор внутри него практически не повторяется.

Стебель чаще всего очень тонкий и изогнутый. Нередко тяжелый объемный бутон пионовидной розы заставляет стебель отгибаться, из-за чего может показаться, что цветок увядает.

Сорта пионовидных роз

В основном мы работаем с пионовидными розами всемирно известного английского селекционера Дэвида Остина. Ежедневно напрямую с плантаций мы получаем огромное количество английских роз, самые популярные из них: Juliet, Patience, Keira, Leonora, Tess и другие.

букет из пионовидных роз алых оттенков
букет пионовидных роз нежных оттенков
букет пионовидных оттенков персиковых оттенков

Садовые розы

садовая роза, лого, виды роз для букетов, виды садовых роз

Удивительно красивые розы с впечатляющим раскрытием бутона – за несколько часов в воде розы увеличивается в размерах в 2-3 раза. Садовые розы, как и пионовидные, имеют много лепестков, а рисунок внутри бутона может быть как причудливым и витиеватым, так скрученным в строгую спираль.

Стебель садовой розы, как правило, толще, чем у пионовидной, но нередко из-за большого количества лепестков гнется под тяжестью крупного бутона.

Разнообразие садовых роз поражает количеством оттенков: от нежных белых до глубоких фиолетовых.

Сорта садовых роз

Садовые розы мы получаем из Колумбии и Эквадора. Наши самые популярные сорта: Princess Hitomi, Miaybi, Candlelight, Mayra’s Bridal Pink, Mayra’s White и другие.

букет садовых роз розовых и белых оттенков
букет садовых роз пастельных розовых оттенков
букет из садовых роз

Кустовые розы

кустовые розы, виды роз, сорта кустовых роз

Кустовые розы имеют несколько бутонов на одном стебле (в среднем от 3 до 5 шт), из-за чего они похожи на небольшой куст.

В зависимости от сорта кустовые розы могут иметь как крупные (например, пионовидные Julietta или кустовая Princess Sakura), так и маленькие бутоны (Everlasting Lavender, English Miss).

Это самодостаточный цветок, из которого получаются выразительные и объемные монобукеты, но вместе с тем кустовая роза прекрасно смотрится в сочетании с одноголовой розой – в таких сборных букетах она добавляет фактуры. Особенно причудливо-игриво выглядят букеты, если в них поставить кустовую розу чуть выше одноголовой.

Сорта кустовых роз

Наиболее популярные сорта кустовых роз: Princess Sakura, Julietta, Everlasting Lavender и English Miss.

букет кустовых роз розовых оттенков
букет кустовых роз желтых оттенков
букет кустовых роз розовых оттенков с декором

Стойкость роз

Выбирая букет своей мечты, стоит учитывать, что продолжительность жизни у всех сортов роз разная.

Самые стойкие розы из всех описанных ранее видов – классические. Продолжительность жизни некоторых сортов классических роз достигает до двух недель.

Далее идут садовые розы. Отдельные сорта отличаются хорошей стойкостью, такие как: Matcha, Country Home, Magic Times, Quicksand.

Пионовидные розы менее стойкие. Сорта пионовидных роз, которые дольше всех будут радовать вас – Juliet, Darcey, Tess, Red Piano.

Стойкость кустовых роз средняя и сильно зависит от сорта. Например, розы сорта Bombastic, Julietta и Fairy Kiss можно назвать стойкими, а букеты из роз сортов Everlasting Lavender или English Miss будут стоять меньше.

Какие розы выбрать?

Самое главное при выборе цветов в подарок – не забывать для кого они предназначены 🙂

Для обладательниц тонкой натуры идеально подойдут легкие светлые оттенки роз, например, кремовые или лавандовые, а романтичным и мечтательным девушкам – все оттенки розового. Букеты из роз цвета теплого летнего солнца (желто-оранжевая гамма) понравятся ярким жизнерадостным натурам, а эмоциональным и страстным подойдут розы алых и глубоких бордовых оттенков.

Многие обращают внимание на возраст того, кому будут подарены цветы. Например, молодой девушке обычно преподносят букеты из роз нежных оттенков (белые, розовые, персиковые), а более зрелым дамам – букеты изысканных глубоких оттенки (бордовый, фиолетовый).

Хотите узнать как сочитать розы различных цветов и сортов? Читайте нашу статью про цветовой круг во флористике!