Для заказа звоните по номеру: 8 (967) 115-17-73 Заказать звонок заказ
Флористика
Изысканная французская флористика
Свежие розы
Только свежие и красивые розы
Прямые поставки
Прямые поставки. Разумные цены

Как продлить жизнь вашему букету


Наверное, каждая девушка, получившая в подарок букет, мечтала сохранить его в первозданном виде надолго.

Какие цветы долго стоят в вазе?

Если бы вы хотели подарить цветы, которые долго стоят, то стоит обратить внимание на классические розы – в среднем они будут радовать вас своей стойкостью неделю, а может быть и дольше. Но несмотря на высокую стойкость этих роз, мы отдаем предпочтение необычным сортам пионовидных и садовых роз.

Пионовидные и садовые розы чуть более капризны, если сравнивать их с классическими: они тяжелее переносят контакт с водой, если та попадает на лепестки или в сердцевину цветка, чувствительны к прямым солнечным лучам и в целом тяжело переносят жару.

как хранить розы, как сделать так, чтобы розы дольше стояли , как продлить жизнь букету

Стоит обратить внимание, что эти розы немного уступают в стойкости классическим, но они точно покорят вас и получателя букета своей необычной красотой: пышным многолепестковым бутоном с резными краями лепестков причудливой формы.

Мы работаем с пионовидными и садовыми розами более 15 лет, поэтому точно знаем как правильно ухаживать за ними, и теперь ходим поделиться этой информацией с вами, чтобы ваши букеты могли долго радовать ваших близких.

Несколько правил, которые помогут продлить жизнь вашему букету

Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет продлить жизнь вашему букету:

1. Не стоит сразу снимать упаковку с букета после улицы.

Представим ситуацию, что вы только что получили букет роз с доставкой на дом. Не спешите сразу же снимать с него упаковку: для любых цветов дорога – это стресс, поэтому нужно дать цветам отдохнуть.

Если розы тяжело перенесли дорогу, то без упаковки визуально они могут выглядеть «уставшими»: поникшие бутоны, истонченные лепестки и листья, тонкий стебель. Без паники, им просто нужно прийти в себя с дороги 🙂

Подрежьте стебли роз острым инструментом и поставьте букет прямо в упаковке в воду на 1-2 часа. Почему именно в упаковке? Стоя в воде без нее, букет будет набираться сил, но из-за незафиксированного положения стебли цветов могут сохранить изогнутую форму, а бутоны могут остаться с наклоном. В упаковке же розы стоят плотно и поддерживают друг друга, а розам, стоящим по краям букета, помогают стенки упаковки. Такой способ позволяет розам окрепнуть, сохраняя при этом их форму.

Важно: мы используем бумажную упаковку, поэтому уровень воды в вазе должен быть правильно подобран – края упаковки не должны касаться воды или быть погруженными в нее, чтобы не промокнуть.

2. Соблюдайте правильную температуру воды в вазе и частоту её замены.

Розы любят воду. Менять ее желательно раз в два дня, а в идеале – каждый день, промывая при этом вазу.

Что добавлять в воду чтобы розы дольше стояли?

В теплое или жаркое время года лучше всего ставить букет в холодную проточную воду, при желании можно добавить Кризал (Chrysal)– специальную подкормку для цветов в виде порошка или раствора, которая была разработана для продления жизни срезанных цветов в вазе.

В холодное время года (особенно после улицы) воду для цветов лучше выбрать комнатной температуры, чтобы розы испытывали меньше стресса от перепада температур.

Представьте какой путь розы проделали: после прохладного помещения в цветочном салоне букет побывал на морозе, а потом оказался в теплом помещении (у вас дома), и его снова помещают в ледяную воду. Поэтому после холода лучше всего дать цветам 15-20 минут, чтобы немного прийти в себя, а уже потом подрезать и поставить розы в вазу с водой комнатной температуры.

В какую воду ставить розы?

Почему для цветов нужна именно прохладная или холодная вода? Она растворяет пузырьки воздуха, которые образуются в воздушных полостях стеблей, тем самым открывая каналы в стебле для поступления воды.

3. Правильно и своевременно подрезайте стебли роз.

Здесь нужно запомнить всего две вещи:

  • Подрезать розы (на 1-2 см) нужно регулярно при каждой замене воды (не реже одного раза в два дня). После подрезки розы нужно сразу поставить в воду, а лучше вообще подрезать розы под водой – это позволит минимизировать контакт среза с воздухом;
  • Подрезать розы нужно острым инструментом: секатором или острым ножом, только так вы сможете сохранить стебель, и продлить жизнь цветку.

Ни в коем случае нельзя подрезать розы ножницами!

4. Выбирайте подходящее место для букета.

Розы, как и любые срезанные цветы, любят прохладу, поэтому лучше всего будет выбрать для них прохладное помещение, без сквозняков. Поставить букет нужно подальше от батарей и отопительных приборов. На подоконнике букету тоже будет некомфортно, так как розы не любят прямые солнечные лучи, которые иссушают лепестки и листья.
Также не стоит ставить букет рядом с фруктами и овощами, такими как томаты, бананы или яблоки, которые выделяют большое количество этилена – фитогормона, вырабатываемого растениями для регуляции своих процессов. Большинство цветов чувствительны к этилену, который способствует ускорению их увядания.

5. Не опрыскивайте и не кладите наши розы в ванну с водой.

На сегодняшний день в интернете можно найти огромное количество способов продлить жизнь розам. Но многие из них вызывают вопросы и ставят под сомнение дальнейшую жизнь цветов.

Как реанимировать розы?

Мы не рекомендуем такие спорные методы, как помещение роз в кипяток или добавление в воду народных средств для продления жизни в виде аспирина или сахара. Вместо этого лучше использовать специально созданную для этих целей подкормку Кризал.

Наши розы в принципе тяжело переносят контакт с водой: их тонкие нежные лепестки быстро начинают темнеть, а сердцевина цветка гнить, если на них попадает вода, поэтому мы советуем просто придерживаться пяти несложных правил, описанных выше, и тогда вы сможете заметить, что ваши цветы стоят долго и радуют своими красотой и ароматом.

Как ухаживать за композицией?

Композиция – это букет, который поместили во флористическую губку, пропитанную водой. Из такой губки розам чуть сложнее вытягивать воду, поэтому стебли в этом случае подрезаются достаточно коротко. Высота стеблей может варьироваться от 5 до 20 см, в зависимости от концепции самой композиции.

 

композиция из желтых и фиолетовых роз в шляпной коробке
цветочная композиция в деревянной ящике из пионовидных роз персиковых и желтых оттенков
цветочная композиция из пионовидных и садовых роз персиковых оттенков в горшочке или ведерке

Как правило, композиция вызывает меньше трудностей, чем букет: цветы уже находятся в собственной емкости, и для них не нужно искать вазу, к тому же композиция требует меньше временных затрат на уход на собой.

Несколько правил для тех, кто стал счастливым обладателем композиции из роз:

1. Не доставайте розы из флористической губки.

Композиция – это готовый подарок или элемент декора, его не нужно разбирать на части 😉

Если все же так получилось, что роза была вынута из губки, то ее нужно подрезать на 1-2 см, прежде чем вернуть ее обратно, для удобства лучше сделать косой срез (под углом 45°). Воткнуть цветок лучше не в то же место, где он стоял ранее: сделайте небольшой отступ в сторону и вставьте стебель в другое место, сделав новое отверстие в губке. Только в этом случае роза сможет получать достаточное количество воды из губки.

2. Регулярно добавляйте воду во флористическую губку в композиции.

Поливать композицию нужно раз в два дня холодной водой. Следите за тем, чтобы не налить воды больше, чем требует емкость, в которой находятся цветы. Если ваша композиция находится, например, в шляпной коробке, то вода, переливаясь через края, повредит бумажные стенки.

Важно: наши розы очень нежные и тяжело переносят контакт с водой, поэтому поливать нужно только флористическую губку. Сделать это можно с помощью лейки, бутылки с узким горлышком или обычного стакана. 

Что делать, если цветы завяли?

Не стоит паниковать, это нормальный природный процесс. Можно попытаться реанимировать розы, достаточно сильно подрезав их (оставить стебель высотой примерно 10-15 см). После подрезки розы обязательно нужно поставить в чистую вазу с холодной водой. Таким образом цветы смогут радовать вас еще несколько дней. Но этот вариант подойдет лишь в том случае, если вы успели поймать момент, когда роза только начала опускать головку.

Если вы заметили, что все же розы завяли и уже склонились, можно попробовать второй способ реанимации роз – создание из них плавающей композиции. Итак, как это сделать?

  • Для этого нам понадобится любая широкая емкость, лучше прозрачная, потому что в ней цветы будут смотреться эффектнее. Наполняем ее холодной водой. Не стоит наливать воду до самого края, если ваша емкость глубокая.
  • Острым инструментом подрезаем стебель каждой розы максимально коротко (под самый бутон) и опускаем наши цветы в воду. Если есть возможность, то распределите розы по нескольким вазам, чтобы они не смотрелись кучно.
  • В качестве декора можно добавить листья, которые остались на стеблях.

Плавающая композиция прекрасно впишется в любой интерьер, а вы получите возможность примерить на себя роль флориста, продлевая жизнь вашему букету этим необычным способом. А главное – такая композиция требует минимум ухода: нужны лишь чистая ваза и регулярная замена воды. Творите!

как продлить жизнь букету, что добавлять в воду чтобы розы дольше стояли, реанимация роз, розы в воде, вода для роз
как продлить жизнь букету, что добавлять в воду чтобы розы дольше стояли, реанимация роз, розы в воде, вода для роз

В заключение хотели бы напомнить, что роза – это живой организм, и как бы мы не старались, к сожалению, срезанные розы не могут радовать нас своей красотой и ароматом вечно.

Цветы – это способ подарить частичку вашей души и сказать то, что порой сложно выразить словами. Цветы – это эмоции, которые вы дарите получателю: для кого-то мимолетные, для кого-то те, что он запомнит надолго. Вся прелесть подарка заключается в моменте. В том самом, когда вы его преподносите, обмениваясь самым важным – чувствами ❤️

Остались вопросы по транспортировке цветов? Читайте нашу статью о том, как перевозить букеты в машине