Для заказа звоните по номеру: 8 (967) 115-17-73 Заказать звонок заказ
Флористика
Изысканная французская флористика
Свежие розы
Только свежие и красивые розы
Прямые поставки
Прямые поставки. Разумные цены

Все про ароматические свечи и ароматизаторы для дома

У каждого дома есть свой неповторимый аромат. Это может быть запах старых книг, сладкой выпечки, срезанных цветов или целый набор разных ароматических нот, который дает вам ощущение, что вы «дома», а для родных и друзей прочно ассоциируется с вами.

С давних времен люди ароматизировали помещения. Для этих целей использовали сушеные травы (мята, лаванда, мелисса, лепестки роз), масла и благовония.

Сейчас способов наполнить дом приятным запахом стало ещё больше – для этого есть различные диффузоры, ароматизированные саше, ароматические палочки, аромалампы, свечи и спреи для помещений.

Какие бывают ароматы?

Ароматы для дома можно разделить на несколько групп:

  • Расслабляющие. Запахи, создающие в доме атмосферу спокойствия, тепла и уюта, например, запах лаванды, мяты, розы, можжевельника, шалфея.
  • Тонизирующие. Ароматы, которые оказывают стимулирующее влияние на нервную систему и повышают работоспособность. К ним относят ароматы апельсина, базилика, кофе, пряностей и специй.
  • Освежающие. Ароматы, которые наполняют дом приятной прохладой. Это запахи морского бриза, вербены, лайма, лимона, мандарина, арбуза.

Также стоит выделить группу бактерицидных запахов, которые используют в том числе и для обеззараживания помещений: ароматы ели, кедра, можжевельника, чайного дерева, шалфея и эвкалипта.

Ароматизация квартиры по зонам

Сегодня многие люди используют свечи и различные ароматизаторы, чтобы создать особенную атмосферу дома, имея в своем арсенале несколько ароматов под разные настроение или повод. Для одних это уже обыденность: прийти домой и зажечь свечу или благовония, для других – особый ритуал, где аромат становится проводником в новый мир.

Учитывая особенности ароматов, нужно уметь их правильно сочетать и знать для какой комнаты в доме лучше всего подойдет тот или иной аромат.

  • Гостиная – это сердце дома. Главная комната, где мы принимаем гостей, расслабляемся после рабочего дня, устраиваем кинопросмотры, играем с детьми. Здесь будут уместны ароматы хвойного леса, розы, мускуса, бергамота.
  • Кухня. Место, где собирается вся семья. В этой комнате всегда присутствует большое количество ароматов, поэтому важно не переборщить, выбрав слишком резкий запах. На кухню органично впишутся легкие цитрусовые ароматы, фруктовые и цветочные, а ароматы пряных специй и кофе помогут пробудить ваш аппетит.
  • Ванная комната. При помощи ароматических свечей можно создать атмосферу СПА-салона и понежиться в теплой ванне. Для этой цели подойдут ароматы морского бриза, цветущей сакуры, ванили, лаванды и мяты.
  • Спальня. Правильно подобранный аромат поможет расслабиться и подготовиться ко сну. Многие используют свечи для создания романтической обстановки: терпкие игривые ароматы пачули, сандала, иланг-иланга и приятный полумрак.

Регулярное использование приятных для вас ароматов может положительно отразиться на физическом и эмоциональном состоянии.

Про ароматические свечи

ароматические свечи ручной работы с натуральными ароматами, соевые свечи ручной работы
ароматическая свеча ваниль, соевая свеча ручной работы с ароматом ванили

Основная роль ароматических свечей – создание уюта в домашней обстановке. Этому способствует как созерцание огня свечи, так и наполняемый помещение запах.

Существует огромное количество материалов для изготовления свечей, самый распространенный из которых – воск. Он является натуральным материалом и делится на разные виды:

  • Пчелиный воск. Обладает характерным сладко-медовым запахом. Цветовая палитра готовой свечи из пчелиного воска без красителей включает в себя от светло-желтого (практически белого) до темно-желтого оттенков, иногда с отливом зеленого. К сожалению, найти готовое изделие только из пчелиного воска очень трудно. Это касается не только высокой стоимости этого вида воска, но и хрупкости готовых свечей. Без дополнительного отвердителя они очень быстро теряют форму. Температура плавления такого воска – 35 градусов, а значит хранить готовое изделие нужно с осторожностью: нельзя оставлять его под прямыми солнечными лучами или возле теплой батареи.
  • Пальмовый воск. Не имеет запаха. Такой воск более прочный, чем пчелиный. Он не боится высоких температур и прямых солнечных лучей, но легко откалывается при падении. Ценится производителями за то, что хорошо держит форму и не требует дополнительной емкости. После застывания на готовой свече образуется «морозный» рисунок.
  • Кокосовый воск. Имеет нейтральный запах. Дорогой натуральный материал, который отличается очень низкой скоростью плавления.
  • Соевый воск. На данный момент самый популярный вид воска. Свеча из него имеет матовый белый оттенок и едва уловимый молочный аромат. Легко красится и отмывается при помощи теплой воды и мыла, не оставляя после себя пятен.

Как правильно зажигать и тушить свечи?  

соевая ароматическая свеча с запахом вербены, освежающая свеча вербена
ароматическая свеча с ароматом сливы и сакуры, соевая свеча с красивым ароматом

Чтобы свеча дольше горела, необходимо перед ее использованием охладить воск. Каждый раз, прежде чем зажечь свечу, укоротите ее фитиль до 5 мм.

Для того, чтобы потушить свечу, лучше всего подойдет специальный колпачок-снаффер или крышечка от аромасвечи, с помощью которых нужно перекрыть кислород. Если фитиль свечи просто задуть, то помещение наполнится тлеющим запахом, который перебьет аромат. Также можно аккуратно нагнуть фитиль в жидкий воск, который образуется вокруг самого фитиля во время горения. Данная техника позволит запломбировать фитиль, и при повторном зажигании свечи, вам не нужно будет подрезать его.

Деревянный фитиль в свече

Настоящей находкой для любителей особенной атмосферы станут свечи с деревянным фитилем. Кроме аромата такая свеча при горении издает легкие звуки потрескивания, имитируя камин. Свеча с деревянным фитилем мгновенно помогает расслабиться после трудного дня. Фитиль не требует особого ухода и подрезки. Свечу нужно только зажечь и наслаждаться 🙂

Ароматические спреи для дома

ароматы для дома, ароматизатор помещений, свадьба, ягоды асаи, сакура
ароматизатор для дома свадьба, парфюм для дома, ароматы для дома

Распыление ароматических спреев – это возможность усилить атмосферу уюта в комнате. Это менее стойкий вариант, который идеально подойдет тем, кто любит пробовать разные запахи, подбирая их под настроение или повод.

Существует два варианта распыления спрея:

  • Распыление в воздухе. Для легкого распределения аромата необходимо всего пара нажатий на распылитель. В течение пары минут аромат раскроется и распределиться по комнате.
  • Нанесение спрея на домашний текстиль. Распылите спрей на расстоянии 15-20 см на шторы, декоративные подушки или мягкую мебель. Важно делать это на расстоянии, чтобы спрей не оставил на ткани пятно. Достаточно всего одного-двух нажатий на распылитель. Это позволит добиться более интенсивного запаха, так как ткань пропитается ароматом и будет источать его еще продолжительное время.

Ароматические спреи более универсальные, в отличие от свечей, так как имеют менее насыщенный аромат. Такой вариант ароматизирования пространства подойдет даже для детской комнаты, но использовать все же лучше легкие фруктовые и цветочные ароматы. Никаких тяжелых и резких запахов.

ароматизатор для дома фруктоыое утро, аромат для дома
ароматизаторы для дома, ароматизаторы помещений свадьба, ягоды асаи, вербена и сакура

 

Наши самые популярные ароматы свечей и спреев

 

  • Вербена. Утонченно-леденцовый, свежий аромат с цитрусовыми нотками. Свечи с таким запахом помогают восстановиться после тяжелого физического перенапряжения. Аромат вербены является мощным афродизиаком и помогает нормализовать гормональный фон. В ароматерапии запах вербены применяют для борьбы с гипотонией.
  • Цитрусовые. Аромат апельсинов, лимонов и грейпфрутов популярен в аромотерапии. Свежий и легкий запах цедры любят как взрослые, так и дети. В цитрусовых содержатся такие компоненты, как лимонен и цинеол. Первый способен устранить хандру и улучшить настроение. Цинеол выступает как антисептик, поэтому свечи с цитрусовыми запахами особенно популярны в сезон респираторных заболеваний. Они очистят воздух в доме от вирусов и помогут улучшить настроение.
  • Роза. Без этого аромата невозможно создать романтическую обстановку. Запах розы часто используется при производстве духов. Эфирные масла розы применялись еще в древности. Свеча с запахом розовых лепестков, зажженная в спальне, создаст романтическое чувственное настроение и поможет расслабиться.
  • Ваниль. Еще один популярный аромат, напоминающий запах выпечки. Масло ванили ценится в аромотерапии. Оно способно создать чувство комфорта и избавить от бессонницы. Часто ваниль дополняют корицей. Такое соседство не только улучшает букет, но и расширяет возможности аромата. Ваниль и корица обладают общеукрепляющим действием.
  • Лаванда. В холодные зимние вечера у себя дома можно создать атмосферу настоящего Лазурного берега или Прованса. Для этого достаточно купить свечу с запахом лаванды. Этому аромату приписывали магические свойства. Он помогает успокоить нервы и улучшить настроение.
  • Сакура. Аромат японской сливы обладает успокаивающим и гармонизирующим воздействием на человека. Зажгите свечу с запахом японской сливы, чтобы забыть про свои невзгоды и печали. В Японии этот аромат считается афродизиаком, способным возродить былую страсть.
  • Ягоды асаи. Аромат плодов бразильской пальмы с успехом применяется при составлении букетов в парфюмерной продукции и аромотерапии. Запах асаи напоминает шоколадно-ореховый десерт с фруктами. Он способен активизировать процесс мышления и улучшить память. Свечи с этим запахом можно использовать для подготовки к экзаменам.

При покупке ароматических свечей и спреев главное выбрать свой аромат. Не спешите с выбором и доверьтесь вашим чувствам 🙂

Где купить ароматические свечи и спреи для дома?

Ассортимент наших салонов «Ле роз de Шанталь» предлагает широкую линейку ароматов, которые наполнят ваш дом приятными благоуханием и уютом!