Для заказа звоните по номеру: 8 (967) 115-17-73 Заказать звонок заказ
Флористика
Изысканная французская флористика
Свежие розы
Только свежие и красивые розы
Прямые поставки
Прямые поставки. Разумные цены

Сколько цветов можно дарить?

Цветы – один из лучших вариантов подарков. Их приятно не только получать, но и дарить. Букеты уместны во многих ситуациях –  день рождения, свидание, в качестве комплиментов коллегам на работе и не только. Однако часто возникает вопрос сколько цветов подарить и имеет ли значение количество цветов в букете. В этой статье мы расскажем об этом.

Традиции разных стран

Понятие о том, букеты из какого количества цветов можно дарить, в разных странах мира отличается. Так, например, в Тайланде, Голландии и Франции принято дарить нечетное количество цветов, а в США, Китае или Израиле наоборот – четное. Есть страны, в которых количество цветов в букете не играет роли. К таким странам относятся: Бразилия, Германия, Канада и другие.

В России не принято преподносить букеты с четным количеством цветов. Это связано с давними обычаями, которые зародилась ещё на Руси во времена язычества. Волхвы полагали, что четные номера отражают завершенные циклы (жизни, природы и т.д.), а нечетные наоборот выступали символом жизни и были защитой от нечистых духов.

Несмотря на историю наших предков, многие люди в современной России спокойно относятся к четному числу цветов в букете, разделяя точку зрения большинства европейских стран, но всё же большая часть населения нашей страны придает большое значение количеству цветов в букете, выбирая нечетное.

Как правильно посчитать цветы в букете

Самый простой и верный способ узнать четное или нечетное количество цветов в вашем букете или композиции – посчитать, и лучше всего это сделать не по бутонам, а по стеблям. Для этого переверните букет ножками вверх, так вам будет удобнее считать. После подсчёта стеблей будет хорошо их подрезать и поставить в холодную воду – так цветы будут чувствовать комфортно.

Бывает, что получатель всё же посчитал цветы по бутонам, и полученное число не сошлось с количеством стеблей. В этом случае стоит обратить внимание на то, есть ли в вашем цветочном подарке кустовые цветы. Кустовые цветы отличаются от одноголовых большим количеством бутонов на стебле, из-за чего флористы считают их исключительно по стеблям.

В композиции цветы можно сосчитать исключительно по бутонам, так как цветы находятся во флористической губке. Если вы достаёте цветок из композиции, то его нужно снова подрезать, прежде чем вернуть обратно. В случае, если в композиции есть кустовые цветы и ветку делили на части, то количество бутонов может быть четным, но не стоит переживать, помните, что флорист считал цветы по стеблям 🙂

Сколько цветов лучше подарить

Каждый букет, как и его получатель, индивидуален, а значит подбирать его нужно под предпочтения того, кому он предназначается и под событие. Поскольку наша цветочная сеть специализируется на розах, то разбираться в вопросе о том, букеты из какого количества цветов лучше подарить, мы будем на примере букетов из роз.

Напомним, что в нашей стране принято дарить нечетное количество роз.  Согласно нашей статистике  букеты от 11 до 31 розы – самые популярные. Если вы идёте на день рождения к ребенку или  миниатюрной девушке, то можно выбрать небольшой букет из 11 или 15 роз. В целом, букет не будет выглядеть громоздким из любого количества роз до 25 шт., а если бутон розы маленький, то и до 31 шт.

У получателя точно не возникнет сложностей с букетом небольшого размера потому что:

  • он не требует большой вазы;
  • он не тяжелый, поэтому с ним будет легко перемещаться – это несомненно плюс, если получателю подарили букет вне дома;
  • такой букет не будет смотреться скучно, так как количество цветов в нем позволяет поиграть с формой и оттенками.

Букеты от 31 до 51 розы, как правило, среднего размера. Такие букеты выбирают для близких и уважаемых людей. Средние букеты уже претендуют на звание основного подарка. Их выбирают на важные мероприятия или в тех случаях, когда нужно выразить признательность или почтение. Они все еще не смотрятся громоздко и мгновенно приковывают всеобщее внимание. Их хочется рассматривать даже тогда, когда они состоят из одного сорта розы.

От 55 роз идут большие букеты. Их количество ограничивается уже вашей фантазией и средствами 🙂 Большие или огромные букеты дарят самым любимым на важные даты или грандиозные события. Такие букеты помогут покорить вашу даму сердца.

Любите, дарите, радуйте вне зависимости от значения количества роз в букете, а мы вам в этом поможем ❤️